Какие сроки предусмотрены для возврата страховки?

Какой срок установлен для возможности возврата страховки, кто то говорит 1 год, кто то что 3 года. Кому верить? незнаю откуда 1 год вообще взяли

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу на возврат страховки дается 5 рабочих дней с даты заключения договора.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В остальных случаях нужно смотреть условия договора.

Если в правилах страхования не определен иной срок — то досрочное расторжение договора не дает возможность вернуть страховую премию.

Согласно ст. 958 ГК РФ

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! 1 год взяли, поскольку в силу ч. 1 ст. 168 ГК РФ сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Однако. в силу п. 76 Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

Таким образом, срок давности по признанию условий сделки недействительной, если эти условия ограничивают парва потребителя — 3 года

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какой срок установлен для возможности возврата страховки, кто то говорит 1 год, кто то что 3 года. Кому верить? незнаю откуда 1 год вообще взяли
Александр

Александр, добрый вечер! Если из документов очевидно можно сказать что страховка навязана,( а это маловероятно т.к. технология в паривания страховок уже давно отработана) то конечно в это части можно требовать через суд применения последствий ничтожной сделки в сроки указанные коллегой, но если в нужных местах стоит ваша подпись вы навязывание не окажете, тут нужно сразу обращаться с заявлением об отказе от страховки и это нужно делать в течение 5 дней как указал коллега в пером ответе (иногда прописывают больший срок — 14 дней), если данный срок пропущен то доказать навязывание в суде шансов практически нет

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит. не сбербанк