Договор на установку дверей

Здравствуйте. Мы заключили договор на установку пяти дверей, оплатили по договору 1/3 суммы. Перед установкой мы решили отказаться от одной двери (переиграли вариант дизайна). Имеем ли право отказаться от ненужной двери и не обяжут ли нас ее оплатить?

Спасибо

, Екатерина, д. Иваново
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Да Вы вправе отказаться от установки пятой двери, поскольку согласно ст.32 Закона О защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору… Однако надо иметь ввиду, что потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем. С согласия потребителя работа может быть оплачена им при заключении договора в полном размере или путем выдачи аванса.

Если Вы не оплатили, то действует правило ст.32