Реконструкция дома в долевой собственности.

Добрый день! Имею в собственности 1\2 часть частного жилого дома и 1\2 земельного участка. Доля в натуре не выделена. Дому требуется капитальный ремонт стен и реконструкция кровли. Есть результаты независимой экспертизы выполненной 2 года назад на этот дом, заказанной предыдущим владельцем дома. В настоящее время его нет в живых. Дом признан требующим срочного капитального ремонта и реконструкции кровли. С момента проведения экспертизы ремонт никем проведен не был.В настоящее время второй собственник 1\2 доли выставил свою долю на продажу, прошел год, состояние дома ухудшается. На контакт 2 владелец не идет, в проведении ремонта не заинтересован. Могу ли я на основании уже сделанной независимой экспертизы, направить письменное уведомление второму собственнику о проведении кап.ремонта и начать его не обращаясь в суд. А потом по окончании ремонта взыскать с него 50% затрат. Или нужно в начале обращаться в суд для проведения повторной строительно-технической экпертизы и т.д?

, А З, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Могу ли я на основании уже сделанной независимой экспертизы, направить письменное уведомление второму собственнику о проведении кап.ремонта и начать его не обращаясь в суд
А

На проведение ремонта по закону необходимо получить согласие второго собственника. В противном случае он может отказаться возмещать Вам половину стоимости ремонта.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Но тем не менее

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
состояние дома ухудшается
А

Вы вправе произвести ремонт, конечно, но взыскивать расходы со второго собственника будете в судебном порядке.

А З
Клиент, г. Волгоград

Большое спасибо за помощь!