Как проверить риелтора на наличие судимостей за мошенничество?

Здравствуйте.

Интересовался покупкой квартиры в одном из агентств недвижимости в своем городе.

Заинтересовала личность риэлтора, который продает квартиру, он индивидуальный предприниматель, работает один, у него агенство недвижимости свое.

Решил проверить его по поиску в интернете. И выяснился интересный факт. Риэлтор с таким же именем и фамилией, и возрастом в нашем же городе 7 лет назад был осужден за преступление в сфере недвижимости (был в банде "черных риэлторов", торговал квартирами умерших людей), ему давали 4 года 6 месяцев лишения свободы. Выходит, он только недавно вышел из тюрьмы.

Скажите, как проверить, не является этот риэлтор тем самым человеком?

И разве человеку, отсидевшему срок, разрешается работать в той же сфере, за преступления в которой он сидел в тюрьме?

Заранее спасибо

, Ольга, г. Сочи
Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Запрет работать в той же сфере может быть назначен в качестве одной из мер наказания, но назначается такое наказание довольно редко (например, может быть запрещено врачу, совершившему преступление, заниматься врачебной деятельностью). В отношении этого риэлтора такой запрет мог быть просто не применен судом. Так как имеются такие совпадения, лучше не рискуйте. Обратитесь в надежное агентство недвижимости с хорошей репутацией. Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете получить выписку из ЕГРИП на данного человека на сайте ФНС www.nalog.ru и сопоставить данные с этим человеком, можете попросить от него договор якобы для того чтобы обдумать.

Вы не обязаны заключать с данным ИП договор поскольку закон предусматривает свободу договора. Если сомневаетесь лучше не стоит заключать договор.

Плюс вы всегда сами сможете проверить кто является собственником продаваемой вам квартиры путем получения выписки из ЕГРП в Росреестре

С уважением Александр

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Легально проверить наличие судимости или информацию о превлечении к уголовной ответственности именно Вы не сможете. Однако, если у Вас есть знакомые сотрудники органов внутренних дел, то это могут сделать они по ФИО и дате рождения интересующего Вас лица. Доступ к базам ИЦ есть в каждом отделе полиции.