Можно ли переоформить права на земельный участок?

Может ли украинское юр лицо, заключившее договор аренды на земельный участок в Крыму до вступления в состав РФ, переоформить права на землю без открытия филиала, представительство.

Если, да, то с кем заключать с укр. фирмой или с филиалом

, Александра, г. Нарьян-Мар
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александра!

Согласно ст.617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. В результате вступления Крыма в состав РФ изменился собственник земельного участка. Для переоформления прав на землю вам необходимо обратиться к представителю нового собственника — администрация сельского поселения, города, района, республики Крым или территориальное управление Росимущества. Все зависит от того, кто в настоящее время является собственником земли. Сделайте запрос в Росреестр. Вам выдадут выписку из ЕГРП, где будет указан собственник, если собственник не определен, тогда вам в администрацию района.

Российское законодательство не содержит запрета на заключение договора аренды земельного участка с иностранным юридическим лицом.