Сколько времени у сотрудников полиции для принятия решения?

написал заявление привлечь к ответственности человека за то что он напал на меня с травмотическим пистолетом я получил ранение уже 7 суток ни звонят ни информируют это нормально?

, сергей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Согласно ст. 144 УПК РФ

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Таким образом, максимальный срок проверки сообщения о преступлении составляет 30 суток.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В дополнение к ответу коллеги хочу пояснить, что даже по истечении 30 суток с момента регистрации Вашего заявления сотрудники полиции могут «забыть» уведомить Вас о принятом решении. Поэтому рекомендую Вам позвонить в канцелярию ОВД, в который подавали заявление, и выяснить ФИО и контактный телефон должностного лица, у которого находится на проверке Ваше заявление. После этого свяжитесь с исполнителем и уточните в какой стадии находится проверка по Вашему заявлению.

Евгений Грибанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Как было сказано, срок проверки может быть продлён до 30 суток и Вас могут опросить даже последний день проверки. Вас наверняка вызовут, т.к. без опроса заявителя решение (по крайней мере об отказе в возбуждении дела) не может считаться законным и его отменит прокуратура. Так что 7 дней тишины ничего страшного, ждите вызова. Но как было сказано выше лучше всё-таки осведомиться о ходе проверки.