Улучшение жил условий с реализацией мат капитала

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, мама 2 детей возраст 3 и 19, купить квартиру у своей мамы, бабушки детей, оформив её сразу в равно долевую собственность на себя и детей по 1/3? Одобрит ли ПФР такую сделку в целях реализации мат капитала?

, Ирина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете приобрести квартиру у матери. Законом не запрещено приобретение имущества у родственников по материнскому капиталу. Главное, чтобы пфр не усмотрел в данном случае обналички маткапитала.

Согласно ст.159.2 УК РФ 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо. А ГК ст 28 и 37?

А ГК ст 28 и 37?
Ирина

Вы же будете приобретать в собственность детей, а не распоряжаться собственностью детей, поэтому в данном случае согласие опеки не нужно.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да вы имеете право пиобрести квартиру у матери, закон этого не запрещает, однако потом продать долю своего ребенка (3-х летнего) будет довольно сложно если вдруг возникнет такое желание. Ваша мама соответственно теряет все права на картиру

С уважением Александр

Ирина
Клиент, г. Москва

Такая сделка законна с позиции ст. 28 и 37 ГК. Бабушка может продать квартиру несовершеннолетнему ребенку? Спасибо

Ирина
Клиент, г. Москва

Или нужно сначала на себя оформлять, писать нотариальное обещание в ПФР, а потом доли распределить.... тогда боюсь ПФР не одобрит...

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В соответствии со ст. 10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержке семей, имеющих детей средства материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Ограничений покупки у родственников и по долям законом не предусмотрено

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Вам будет удобнее всего сразу в тексте договора предусмотреть доли детей. Иначе потом снова придется переоформлять собственников, а это снова договоры, сделка, регистрация и госпошлина, т.е. снова и время. и деньги. У мамы вы можете покупать.

Если сомневаетесь и вас путает обилие информации, то можно подготовить текст договора, взять правоустанавливающие документы, которые есть на руках, и обратиться с Пенсионный для консультации. Обычно они консультируют по этому вопросу.