Какие последствия грозят за несвоевременную замену счетчиков на воду

Добрый день! Описываемая ситуация происходит в Москве. На протяжении более двух лет снимали квартиру, по договору оплачивали коммунальные услуги, а именно, электричество, горячую и холодную воду по счетчикам.

В ближайшее время собираемся съезжать (договорились, что следующий месяц живем в счет депозита), о чем заранее оповестили владелицу квартиры. На днях она позвонила и сказала, что скоро придут сантехники и будут менять счетчики на воду, которые она, по ее словам, должна была поменять еще пару лет назад. Но забыла.

При этом эту процедуру ей приспичило провести именно до нашего отъезда, соответственно, я уже чувствую некий подвох. Не может ли получиться так, что за несвоевременную замену счетчиков сделают перерасчет в большую сторону, и образовавшуюся задолженность она попытается возложить на нас?

Отмечу, что за все время проживания мы платили строго по показаниям счетчиков, данные подавали сами. Управляющая компания никаких уведомлений о необходимости заменить счетчики не присылала.

, Константин, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
При этом эту процедуру ей приспичило провести именно до нашего отъезда, соответственно, я уже чувствую некий подвох. Не может ли получиться так, что за несвоевременную замену счетчиков сделают перерасчет в большую сторону, и образовавшуюся задолженность она попытается возложить на нас?
Константин

Здравствуйте, в случае если срок поверки у счётчика истёк, исполнитель услуги вправе начислять воду по нормативу, игнорируя показания.

Однако, раз этим правом он не воспользовался, то вряд ли он будет делать перерасчёт.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Константин!

При этом эту процедуру ей приспичило провести именно до нашего отъезда, соответственно, я уже чувствую некий подвох. Не может ли получиться так, что за несвоевременную замену счетчиков сделают перерасчет в большую сторону, и образовавшуюся задолженность она попытается возложить на нас?
Константин

Это вполне возможно, так как после истечения срока работы счётчиков оплата начисляется по норме, что должно было быть отражено в приходящих квитанциях на оплату.

Отмечу, что за все время проживания мы платили строго по показаниям счетчиков, данные подавали сами. Управляющая компания никаких уведомлений о необходимости заменить счетчики не присылала.
Константин

Обычно УК сами ведут контроль за сроком замены счётчиков, а после его окончания автоматически переходят на оплату по норме, что как я уже говорил, должно было быть отражено в квитанции. В этом случае обязанность возместить разницу может лечь на вас. Но если по каким-то причинам УК начисляла оплату по вашим показаниям, и вы производили оплату по этим данным, то у вас не плохие шансы отстоять, в том числе и в суде, свою правоту.

Удачи вам!

Константин
Клиент, г. Москва

Имеет ли смысл вызвать специалиста, который мог бы измерить показания действующих счетчиков на предмет того, что они исправны?

Думаю нет. Есть установленный срок эксплуатации счётчиков после его окончания они подлежат замене, вне зависимости от их исправности. К тому же, для их поверки думаю будет недостаточно просто вызвать специалиста, скорее всего это может сделать только какая-нибудь специализированная организация, которую ещё нужно найти и убедить сделать такую поверку — боюсь, что игра не будет стоить свечей.