Как подать в суд о взыскании долга с организации?

Добрый день! Подскажите, существует ли образец искового заявления о взыскании долга с юр.лица? Заключили договор с организацией на поставку товара, а оплаты нет. Все документы(договор, упд) о получении товара с их стороны с печатями есть. Спасибо.

, Надежда,
Евгения Тищенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда

Статья 131. ГПК РФ Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства иска

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Безусловно в интернете есть такие образцы. Но их нужно редактировать под конкретную ситуации. Но не рекомендую пользоваться какими-либо образцами.

Если речь идет о хозяйственных спорах между организациями, то здесь применим АПК РФ и ГК РФ.

Не забудьте об обязательном претензионном порядке согласно ст.4 АПК РФ.
Желаю удачи!

Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день! К сожалению нет информации, Вы сами юр. лицо или физ. лицо?

Если Вы юр. лицо, то Вам следует соблюсти претензионный порядок, отправив заказным письмом претензию, либо лично вручите, главное, чтобы у вас были доказательства, что вы отправили претензию. Далее оплачиваете гос. пошлину, пишите иск, прикладываете все документы, которые подтверждают образовавшуюся задолженность, документы подтверждающие отправку документов второй стороне, документы, подтверждающие соблюдение претензионного порядка и подаете в Арбитражный суд. (примерное исковое заявление прилагаю)

Если вы физ. лицо, то обращаться нужно в суды общей юрисдикции.

Если есть доп. вопросы, обращайтесь.

С Уважением, Кислицын Илья.