Как начислять налоги

Просим Вас дать разъяснение по поводу начисления обязательных пенсионных взносов на работников ООО выполняющих работы по удаленному доступу (интернет) в Российской Федерации, но проживающих в Республики Казахстан не имеющих Российского гражданства и вида на жительство.

В интернете мы нашли ответы но не знаем действует ли еще этот закон http://www.delo-press.ru/questions.php?n=11851

Уточнение от клиента

Спасибо большое! Извиняюсь за предыдущее сообщение.

, Лилия, г. Тюмень
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в связи с тем что у Вас иностранцы нерезиденты, находятся за границей и работать сними можно только по ГПХ договорам, ни налогов с них, ни взносов за них не платите

Вопрос: О начислении страховых взносов на выплаты иностранному гражданину по договору о дистанционной работе за пределами РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 июля 2016 г. N 17-3/В-292
Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу о заключении российской организацией трудовых договоров о дистанционной работе с иностранными гражданами, осуществляющими свои трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, и сообщает следующее.
Особенности правового регулирования труда дистанционных работников определены главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой кодекс).
На дистанционных работников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового кодекса).
Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами Российской Федерации, не представляется возможным.
Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации.
Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами следует осуществлять в рамках гражданско-правовых отношений.
При этом в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской организациейв пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Директор Департамента
Л.Ю.ЧИКМАЧЕВ
Спасибо большое! Извиняюсь за предыдущее сообщение.
Лилия

пожалуйста. не страшно))