Расторжение контракта по 44 ФЗ в одностороннем порядке

Добрый день.

Мы заключили контракт по 44 ФЗ. Позже оказалось, что наша платежка обеспечения контракта не прошла, так как заказчик в аукционной документации указал не верный расчетный счет. Пока решали эту проблему, срок поставки прошел. Сейчас мы предложили расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. Но заказчик не согласен. Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Уточнение от клиента

Заказчик расторг этот контракт в одностороннем порядке. Можем ли мы опротестовать внесение в РНП на основании ошибки с р/с ?

, Бекташ, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Бекташ!

А вы контракт подписали на площадке без проблем?

Вообще если вы подписали контракт, то осуществить поставку должны были согласно условиям контракта. Нарушение сроков влечет для вас ответственность по ч.6 ст.34 44-ФЗ.

Решение проблем с платежкой никак не должно было отразиться на исполнении контракта. Это не обстоятельство, которое освобождает от ответственности.

Вам придется исполнить контракт и оплатить неустойку за просрочки поставки, если заказчик не согласен на расторжение договора по соглашению сторон.

Желаю удачи!

Бекташ
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Заказчик расторг этот контракт в одностороннем порядке. Можем ли мы опротестовать внесение в РНП на основании ошибки с р/с ?

Заказчик расторг этот контракт в одностороннем порядке. Можем ли мы опротестовать внесение в РНП на основании ошибки с р/с?
Бекташ

А в УФАС рассматривался данный вопрос? Заказчик не расторг контракт, а признал вас уклонившимися от подписания контракта.

Полагаю, что вы можете обжаловать, если вашей вины нет, поскольку вы не уклонялись от заключения контракта.

Для полной консультации нужно видеть документы и решение УФАС о включении в РНП.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сейчас мы предложили расторгнуть контракт по обоюдному согласию сторон. Но заказчик не согласен. Можем ли мы расторгнуть контракт в одностороннем порядке?
Бекташ

Добрый вечер! В одностороннем порядке контракт поставки может быть расторгнуть поставщиком при наличии оснований предусмотренных ст. 523 ГК

1.Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или
частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае
существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

у вас их насколько понимаю нет, а есть наоборот нарушение условий контракта с вашей стороны, поэтому на одностороний отказ рассчитывать не стоит

Бекташ
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Заказчик расторг этот контракт в одностороннем порядке. Можем ли мы опротестовать внесение в РНП на основании ошибки с р/с ?