Правомерны ли действия агентства по возврату долгов?

Добрый вечер. Алексей,г. Владимир. Наш сын, пришел из армии в 2008г. по 2009 проживал с нами. Квартира куплена мной и супругой в равных долях в 2007г. С 2010 по настоящее время сын служит по контракту в вооруженных силах РФ. Был женат с 2012 по 2015. Во время брака взял небольшой кредит и его не выплачивает. Про кредит мы не знали, поручителями не являемся. Мой номер телефона он дал в банке как тел. родственника. Сейчас мне ежедневно звонят из какого то агентства по возврату долгов и требуют оплатить долги сына так как я отец, в противном случае придут описывать имущество. Причем говорят если мы их не пустим в квартиру 2 раза, то на 3 раз они откроют с помощью МЧС. Никакого имущества естественно у него здесь нет, просто он зарегистрирован по нашему адресу. Служит вообще в другом городе. Показать чеки приставам я конечно смогу, но частично,многое просто не сохранилось. Скажите, правомерно ли это? И какие наши действия? У нас несовершеннолетняя дочь, поэтому не хотелось бы травмировать психику ребенку. Спасибо

, Алексей, г. Владимир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

звонят из какого то агентства по возврату долгов и требуют оплатить долги сына так как я отец,
Алексей

Родители не несут ответственности за долги взрослых детей.

Причем говорят если мы их не пустим в квартиру 2 раза, то на 3 раз они откроют с помощью МЧС
Алексей

Это ерунда. МЧС с ними не сотрудничает ))))

Скажите, правомерно ли это?
Алексей

Нет, конечно, но это же коллекторы. Они русского языка не понимают.

какие наши действия?
Алексей

Посылайте их в суд. А если они звонят на мобильный телефон — установите в нём программу «Антиколлектор».

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Но вы не можете отвечать по долгам сына, в любом случае. Вероятнее всего, это коллекторы. Можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Коллекторы не могут описать имущество, такими полномочиями наделены лишь судебные приставы. Если только дело уже было в суде и есть исполнительный лист, тогда приставы могут арестовать имущество должника по месту его проживания. Можно приставам предоставить документы в отношении имущества, что оно не принадлежит должнику.

С Уважением, Надежда.