Молодой семье доступное жилье

Скажите пожалуйста если я с женой только рассписались,у меня в собственности ничего нет я прописан у мамы в квартире 36 кв м и моя супруга имеет в собственности квартиру на пополам со своим отцом 31.4 кв прописана она там одна,можно ли рассчитывать на субсидии молодой семье?и являемся ли мы семьей в улучшении жилищных условиях?

, Евгений, г. Рязань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Для участия в программе мало просто не иметь ничего в собственности. Необходимо иметь обеспеченность жильем меньше учетных норм. Вы не просто так «прописаны» в квартире. Вы в ней зарегистрированы на основании того, что являетесь членом семьи собственника или нанимателя. В связи с чем имеете равное с ним право пользования жилым помещением. При этом на вас приходится, если кроме вас и матери, никто больше в квартире не проживает, 18 кв. м. Явно больше учетной нормы. То же касается и ваше супруги. Жильем она обеспечена, причем выше учетных норм. При таких условиях для признания вас нуждающимися в жилом помещении оснований нет.

Евгений
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое за ответ,а если я свою супругу пропишу у себя,а от всех долей у себя жена откажется,и например у нас будет ребенок,то получается нас будет 5 в квартире 36 кв,тогда пойдет?и можно ли так сделать ей там например дарственную написать,чтобы у нее тоже кроме регистрации ничего не было.

Если вы вселите жену в свою квартиру, а она произведет отчуждение принадлежащей ей доли, у вас на троих будет приходиться по 12,13 кв.м. Учетная норма в Рязани — 12 кв.м. Опять же, вы будете обеспечены по учетным нормам.

Кроме того, после отчуждения принадлежащего жене жилья она будет считаться намеренно ухудшившей жилищные условия. И после этого для постановки на учет придется ждать пять лет. И, конечно, при условии необеспеченности жильем.