Должна ли сообщать собственникам о дарении доли в квартире?

Кому я могу подарить свою долю в квартире? Должна ли сообщить другим собственникам сообщать о том, что я хочу подарить кому-то свою долю в квартире.?

, Алина, г. Рузаевка
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина!

Вы вправе подарить долю в квартире любому лицу. Согласно ст. 572 ГК РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В отношении согласия, у сособственников есть лишь преимущественное право покупки. Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется статьей 246 ГК РФ,

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Кому я могу подарить свою долю в квартире
Алина

Кому хотите, это Ваше право.

Должна ли сообщить другим собственникам сообщать о том, что я хочу подарить кому-то свою долю в квартире.?
Алина

Нет, такой обязанности у Вас нет. Сообщать Вы должны только о желании продать свою долю, так как остальные собственники имеют преимущественное право покупки Вашей доли.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 23.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Таким образом, Вы можете подарить свою долю кому угодно, другим собственникам сообщать не нужно, но для заключения сделки нужно будет обратитсья к нотариусу