Как делится наследство, если собственник жив?

Дом куплен в ипотеку, которая выплачивается до сих пор! Обременение:ипотека в силу закона. Собственник супруг! Долевого раздела нет. Погибает супруга и дочь, осталась дочь от первого брака супруги и супруг. Какова доля наследства супруга?

, Екатерина, г. Краснодар
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, если дом приобретен в браке, то в силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. В силу ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Таким образом, 1/2 квартиры принадлежит супругу, как совместно нажитое, а оставшаяся 1/2 будет делиться, таким образом, доля супруга — 3/4, а доля дочери — 1/4.

Если дом был приобретен не в браке, значит он не является наследством, в связи с чем дочь не будет его наследовать