Нужно ли заверять у нотариуса почтовую доверенность?

Здравствуйте. Скажите нужно ли заверять нотариусом доверенность на получение почтовых заказных писем. Пришедших на мое имя, на получение на имя мамы.

, Лязат, г. Тюмень
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Не совсем понятна ваша последняя фраза:

Пришедших на мое имя, на получение на имя мамы.
Лязат

Но вообще все доверенности, выдаваемые физическими лицам подлежат нотариальному удостоверению. В ином случае ни одна организация не согласится взаимодействовать с лицом, действующим по обычной, не заверенной нотариально доверенности, ввиду отсутствия уверенности в добровольной ее выдачи.
Во всяком случае, на моей памяти обратного ни разу не происходило.

Есть еще такой вариант:

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

С уважением,

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Скажите нужно ли заверять нотариусом доверенность на получение почтовых заказных писем
Лязат

Не обязательно. Можно оформить непосредственно в почтовом отделении.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Письменное уполномочие на получение
представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств
на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в
том числе получение денежных средств с его банковского счета,а также
на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может
быть представлено представляемым непосредственно банку или организации
связи.