Что делать, если не хотят возвращать потерянное портмоне?

Здравствуйте!!!

Я потерял портмоне, и кто-то его нашёл,там были деньги 2000руб и удостоверение личности,и он мне звонит и требует вознаграждение, я согласился. Он спросил когда я могу подьехать? Я ответил вечером. И в тот же день в 6 часов примерно я ему позвонил чтобы уточнить адрес а у него было мобильник отключён. Я ждал еще 1 день и позвонил, он поднял трубку и сказал что типа не слышно, и когда я перезвонил он отключил телефон. Что можно сделать? По закону он не прав?

, Леха, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, опишите ситуацию, скажите что не возвращают документы, человек который их нашел действует недобросовестно (хотя может быть у него просто не было времени, чтобы с вами договориться и т.д.) Вполне возможно, что ситуация разрешится. Либо обращайтесь за получением новых документов, однако придется платить штраф за утерю паспорта. Либо пытайтесь выйти с ним на связь дальше, договориться когда и где сможете забрать документы) Деньги думаю вам не вернут, вполне возможно что тот кто вам звонил нашел только ваши документы