Разрешено ли курение в туалете пригородного электропоезда?

Здравствуйте! Разрешено ли курение в туалете пригородного электропоезда ?И в каком законе это прописано ?

, Екатерина, г. Дмитров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Разрешено ли курение в туалете пригородного электропоезда
Екатерина

Нет, не разрешено.

И в каком законе это прописано?
Екатерина

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего
табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за
исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях,
предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями
культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области
физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах
общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и
пригородного сообщения
(в том числе на судах при перевозках пассажиров
по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом
воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения
железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов,
речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях
метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов,
аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания
услуг по перевозкам пассажиров;

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.12 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах,на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

Желаю удачи!