Почему дело по невыплате зарплаты передали в нижестоящую инстанцию?

Здравствуйте! Маме не выплатили расчет на работе, она написала заявление в прокуратуру. Они сделали запрос на ее ведомость, сказали, что нужна экспертиза ее подписи, а потом сказали, что дело передают в полицию, есть данные для возбуждения уголовного дела. Не пройдет ли срок давности?

И почему дело передали в ниже стоящую инстанцию?

, Ирина, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

почему дело передали в ниже стоящую инстанцию?
Ирина

Полиция — это не нижестоящая инстанция )) Если при проверке заявления Вашей мамы были обнаружены признаки состава преступления, то дознание и следствие проводят органы внутренних дел (полиция).

Прокуратура — надзирающий орган. Уголовные дела не возбуждает.

Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Ирина!

В случае, если не выплачена начисленная заработная плата, то срок давности составляет три месяца со дня увольнения (до 3.10.2016 года), а с 3.10.2016 года — один год с момента увольнения (ч. ч. 1, 2 ст. 392 ТК РФ).

Для взыскания невыплаченной заработной платы работнику необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением.

Работник при обращении в суд освобождается от оплаты государственной пошлины (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

При этом работник никак не связан проведением следственных действий, прокурорских проверок по заявлению.

Лучше не ждать, пока эта ситуация разрешится правоохранительными органами и обратиться в суд за взысканием заработной платы.

Удачи!