Как корректно ООО продать авто физическому лицу?

Здравствуйте!

Я являюсь учредителем ООО, на которое взяли авто в лизинг. Все лизинговые платежи осуществляются на основании внесенных мною на счет денежных средств, по коду "беспроцентный займ учредителя". Когда авто будет выкуплен у лизинговой компании, как правильно мне оформить авто на себя, как на физическое лицо ? Нужно ли нанимать независимого оценщика? и нужно ли будет доплачивать своей ООО ту сумму которую укажет оценщик, при условии что все платежи фактически за авто делались мной?

Заранее благодарен за подробный ответ!

, Александр, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Когда авто будет выкуплен у лизинговой компании, как правильно мне оформить авто на себя, как на физическое лицо? Нужно ли нанимать независимого оценщика? и нужно ли будет доплачивать своей ООО ту сумму которую укажет оценщик, при условии что все платежи фактически за авто делались мной?
Александр

Здравствуйте. ООО нет необходимости привлекать оценщика, для продажи Вам автомашины.

Статья 424. ГК РФ Цена
1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Законом не предусмотрена Ваша обязанность оценивать автомашину, главное, чтобы цена автомашины была рыночной, а не заниженной.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Марина!

А кто же тогда определит не занижена ли цена продажи? Именно из этих соображений я думаю, что нужен оценщик. Цена на машину колеблется от 2 до 3 млн. Как правильно определить стоимость продажи?

Александр

А зачем, примерная средняя цена на схожий автомобиль определяется по обычным объявлениям в газете или на Авито, в том числе и налоговой. Можете просто обратиться к любому оценщику и он Вам за 5 копеек скажет среднюю цену и этого будет достаточно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

с учетом

«беспроцентный займ учредителя»
Александр

можете заключить новацию займа, т.е. вместо денег займ вернут автомобилем.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Если я правильно понял, то для новации займа должен быть договор займа на всю стоимость автомобиля ? На суммы по которым банк требовал эти договора, они есть. А на суммы по которым банк принимал ежемесячные перечисления таких договоров нет, только указание в ПП "Поступление займов". В такой ситуации возможно говорить о Вашем предложении?

что мешает оформить договора на все суммы внесенные участником?