Гарантия и ремонт телефона Samsugm galaxy S7

Здравствуйте! Суть проблемы в следующем.

Купил телефон (Samsugm galaxy S7). У него есть защита IP 68. Стандарт защиты IP68 предполагает пребывание водонепроницаемого устройства в рабочем состоянии на глубине до полутора метров на протяжении 30 минут. Это же и заявляют сами Samsung-овцы.

Так вот, спустя месяц перестал работать разговорный динамик, отнёс в сервисный центр samsung, по гарантии починили, поменяли системную плату. Про то, что он теперь боится воды как почти любой телефон мне не сказали, да и я об этом не подумал. В общем месяца через 3 пролил на него пол кружки простой холодной воды, просушил, все дела. На утро обнаружил, что он стал некорректно работать (самопроизвольно сенсорные кнопки нажимаются, нагревается сильнее чем обычно, не распознаётся компьютером при подключении по USB. Сразу понёс в сервисный центр, второй раз. Там мне сначало сказали, что нужно заплатить за диагностику 500 рублей, я напомнил им о том, что он водонипроницаемый, и они приняли его без какой-либо платы с моей стороны... Вымогатели.

Сейчас телефон находится в СЦ, и у меня к вам несколько вопросов:

1) Если герметичность нарушили при первом ремонте, мне об этом не сообщили, документально ни где об этом ни слова, в последствии я его утопил, кто прав, а кто виноват?

2) Если мне нужен такой телефон, который не боится воды (при выборе телефона этот фактор был одним из решающих), а то что я упил, не то что погружать под воду нельзя, обыкновенное попадание воды выводит его из строя, как я могу объменять его на новый? Либо вернуть денежные средства?

Да, в гарантийном талоне нет ни слова про воду, кроме: "...если дефект вызван действием непреодолимых сил, несчастным случаем, умышленными или неосторожными действиями потребителя", "нарушение правил и условий эксплуатации". Условия эксплуатации нарушены небыли, возвращаясь опять к характеристикам телефона, которые подразумевают под собой то, что писалось в начале (Стандарт защиты IP68 предполагает пребывание водонепроницаемого устройства в рабочем состоянии на глубине до полутора метров на протяжении 30 минут).

Заранее благодарен Вам за ответ!

, Сергей, г. Хабаровск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует в данном случае доказывать тот факт, что герметичность и как следствие потребительские свойства были нарушены в результате работы сервисного центра либо это является заводским браком.

Если вы его утопили в прямом смысле этого слова то думаю вам ничего не компенсируют поскольку это не бытовой прибор для подводного плавания а водонепроницаемость предполагает защиту корпуса от проникновения влаги от естественной среды обитания человека, то есть дождь, влажность воздуха и т.п.

Если же экепертиза подтвердит брак то вы вправе требовать замены данного телефона на аналогичный товар либо требовать стоимость товара

С уважением Алекусндр

Сергей
Клиент, г. Хабаровск

Вы отчасти не правы... Я привёл выписку с официального сайта производителя, где сказано: "Стандарт защиты IP68 предполагает пребывание ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОГО УСТРОЙСТВА в рабочем состоянии на глубине до полутора метров на протяжении 30 минут." В характеристиках телефона тоже есть данный параметр - IP68.

И как лучше доказать, что это брак, или по вине СЦ? Они ведь до последнего будут утвеждать что их вины тут нет (даже при наличии их прямой вины)

Сергей

Вас это особо заботить не должно, у вас на руках должно быть прямое подтверждение в виде заключения эксперта. При положительной экспертизе (пусть говорят что хотят) судья тоже не разбирается в таких технических вопросах и всецело будет полагаться на мнение эксперта.