Как возобновить исполнительное производство после его окончания?

Здравствуйте! Судебный пристав исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.

В постановление написано разъяснение о том, что в случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 46 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1,3,4,7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Дело в том, что должник отбывает наказание в колонии, из 8 лет он уже отсидел 4 года. Он там не работает и на счетах денежные средства не числятся.

У меня вопрос в том, когда же я все таки могу подать повторное исковое заявление на компенсацию морального вреда? И куда мне его подавать в ФССП? И должна ли я с исковым заявлением отправлять исполнительный лист, который мне был возвращен?

, Елена, г. Волгоград
Тимур Ахмедов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как вы указали, должнику осталось отбывать наказание в течение 4 лет, то в данном случае нужно работать с приставами, если вы знаете есть ли у должника имущество.

Исковое заявление всегда подается в суд. О компенсации какого морального вреда идет речь, к сожалению не ясно из вашего сообщения.

Елена
Клиент, г. Волгоград

Имущества у него никакого нет. Компенсация за моральный вред была вынесена ему по суду за разбойное нападение. Т.е мне нужно подавать исковое заявление именно в тот суд, который выносил приговор? У нас это Военный суд был.

К сожалению, если имущества в собственности у должника нет, то судебный пристав не сможет взыскать с должника компенсацию. Повторное исковое заявление за взыскание морального вреда, который вы уже взыскали, суд скорее всего не примет. В данном случае, нужно именно ждать должника из мест лишения свободы, и ждать пока у него появится какое-нибудь имущество.