Что делать, если отказывают в единовременном пособии при рождении ребенка?

Здравствуйте. Я не работаю,а отец ребенка работает. На работе ему дали справку что данное пособие не назначалось и не выплачивалось. В соц. защите отказались принимать документы,сказав что они выплачивать не будут. Что делать?

, Алина Ткачёва, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Они просто на словах сказали, или дали конкретный ответ с обоснованием причин. Если просто на словах отказались принимать документы, то направьте весь пакет по почте ценным с описью вложения. Если откажут то оспаривайте отказ в судебном порядке

С уважением Алекснадр

Алина Ткачёва
Клиент, г. Самара

На словах сказали. Можно ли у них потребовать письменный отказ?

Алина Ткачёва

Да они вам обязаны письменно ответить и обосновать причины отказа

Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер, Алина!

Единовременное пособие при рождении ребенка получит отец ребенка по месту работы. Вам необходимо взять справку из соц защиты о том, что вам пособие на ребенка не выплачивалось.

Пособия в связи с материнством выплачиваются соц защитой в случае, если оба родителя не работают. В случае если один из родителей работает, то пособие выплачивается работодателем.