Общая недвижимость приобретенная в браке

Здравствуйте. В браке приобретен дом и был оформлен на мужа, но после развода жена подала на право собственности 1/2 дома. Оплатила госпошлину в размере 9000 рублей. В исковом заявлении указала свои требования: 1. Признать право собственности 1/2 дома. 2. Взыскать с мужа 9000 рублей, плюс 5000 рублей за юридические услуги адвоката. Скажите, правомерно ли взыскивать с мужа госпошлину в размере 9000 рублей и 5000 рублей за юридические услуги.

, Василий, г. Саратов
Илья Терехин
Юрист, г. Москва

Василий,

требования супруги абсолютно правомерны, в случае ее выйграша в суде. Судебные расходы (в т.ч. госпошлина и расходы на адвоката) подлежат возмещению проигравшей стороной стороне, выйгравшей спор. См. ст. 98 ГПК РФ.