Какой размер выплат должен быть на троих детей?

У меня трое сынишек. Старший Никита Городинский 8 лет 2 класс от первого брака.

Средний 1,4 Василий Устюжин в гражданском браке где папой является и третьего сына Феглер Александр 3 месяца. Но на данный момент не живем вместе с их отцом. И у младшего сына в свидетельстве папа не указан.

Ежемесячно пособие на второго было оформлено на папутак как на тот момент имела прописку не по месту жительства. При оформлении документов на пособия на третьего решила переоформить и второго на себя. Прописка появилась городская. Я должна вернуть 65 которые папа получал как на первого (первенец) а у меня то он второй и я должна получать пособие как положено. Верну 65 получу 140. Ок проехали вопрос этот. В общем я что должна получать? Мать одиночка? На третьего? Многодетная семья плюс еще и маленькие? А мне говорят только как на второго каждый месяц до полутора лет на третьего. И все?! 8000 у нас на второго Жесть. Помогите пожалуйста разобраться

, Феглер Людмила Алексеевна, г. Якутск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Людмила Алексеевна, добрый день. Для начала кто считается матерью-одиночкой. Матерь-одиночкой женщина считается тогда, когда в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец (там стоит прочерк). Исходя из написанного вами, отец не указан в свидетельстве о рождении третьего ребенка. В этом случае вы являетесь одинокой матерью в отношении только этого ребенка. И в отношении третьего ребенка вам полагается выплата пособия на ребенка (после достижения им возраста полутора лет) в повышенном размере. конкретный размер пособия указан в региональном законодательстве, а также условия выплаты такого пособия. как правило, данное пособие выплачивается малоимущим гражданам. По поводу многодетной матери -на федеральном уровне не определено, наличие какого количества детей позволяет получить статус многодетной матери. Это определяется региональным законодательством в соответствии с Указом президента РФ от 05.05.1992 № 431. Вам следует обратиться в органы социальной защиты населения для уточнения этого вопроса.

По поводу выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Если вы переоформите выплату пособия на себя в отношении второго ребенка, то размер пособия будет выше, поскольку считаются все дети, которых родила мать. На третьего ребенка вы также будете получать пособие. Размер пособия зависит от того, работали ли вы до рождения детей или нет. Если не работали на момент рождения второго ребенка — то пособие будет выплачиваться как неработающей матери. И возможно, поэтому выгоднее было оформить пособие на отца. Если работали — в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспосбности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 15 закона РФ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».