Как оформить дом

постройл дом от соседского 3 метра разрешения на строительство не брал, земля оформлена как оформить дом

, АНДРЕЙ, г. Ейск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если дом находится на участке, предназначенном для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства — разрешение и не нужно (тип участка можно посмотреть в кадастровом паспорте). Право собственности можно зарегистрировать, предорставив в регпалату докуенты на землю и декларацию на дом (Определение ВС РФ от 17.08.2016 N 77-КГ16-4)

Если вид участка иной — получается ваш дом — самовольная постройка. В этом случае процесс регистрации дома будет сложнее — как самовольной постройки.

Согласно п. 26 Постановления Пленума ВС РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, Вам нужно обратитсья в администрацию за получением разрешения (они Вам откажут, но, главное, чтобы был зафиксирован факт Вашего обращения), получить строительно-техническое заключение, заключение санитарно-гигиенической экспертизы о том, что дом соответствует санитарно-гигиеническим нормам, отсутсвует угроза для жизни и здоровья и т.д. После этого с указанными документами Вам нужно обратитсья в суд.

АНДРЕЙ
Клиент, г. Ейск

земля предназначена под индивидуальные жилые застройки

АНДРЕЙ

Тогда, к сожалению, по второму варианту — через суд