Могу ли я прописать мужа в не приватизированной коммунальной квартире на свою территорию?

Подскажите имею ли я право прописать мужа на свою территорию в коммунальной квартире в непривитизированной квартире. Что для этого нужно.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Ваша «территория» — это отдельная комната по договору найма? Вы наниматель?

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Комната в коммунальной квартире. Не приватизирована.

Мария

Можете.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи

1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга
, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к
родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных
членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2.
Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя
влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма
жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового
члена семьи нанимателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите имею ли я право прописать мужа на свою территорию в коммунальной квартире в непривитизированной квартире. Что для этого нужно.
Мария

Мария, добрый вечер! в принципе да, согласно ст.69 жилищного кодекса

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и
родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве
членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и
ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем
ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального
найма.
3.Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.