Необходимость легитимных решений участника нерезидента при банкротстве резидента

Добрый день!

1. Компания нерезидент(Кипр) владеет 100% уставного капитала ООО(резидента РФ).

В отношении ООО введена процедура банкротства, а конкретно - наблюдение.

Какой судьбе будет следовать ООО(резидент), если нерезидент будет неспособен издавать решения и тп, как единственный участник ООО(резидента)?

Что произойдет с ООО(резидентом), если единственный участник будет исключен из РЕЕСТРА КОМПАНИЙ Кипра?

Возможно ли дальнейшее существование ООО в соответствии с правом РФ, если единственный его участник фактически перестанет существовать?

2. Все то же ООО(резидент) планирует совершить крупную сделку "соглашение с залогодержателем о продаже заложенного товара", для которого по уставу необходимо решение единственного участника. ООО находится в стадии наблюдения...наступает ли какой-то особый порядок заключения такой сделки, например необходимо согласие Арбитражного управляющего? возможно ли на этой стадии обойтись без решения единственного участника(нерезидента)?

С уважением, Александр!

, Александр, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Какой судьбе будет следовать ООО(резидент), если нерезидент будет неспособен издавать решения и тп, как единственный участник ООО(резидента)?
Александр

Добрый день,

Доля в ООО это имущество, если участник ООО нерезидент исключен из реестра или (и) ликвидирован, данное имущество должно перейти учредителям нерезидента, т.е. необходимо поменять в ЕГРЮЛ участника ООО, пока это не произойдет деятельность ООО в отношении сделок совершаемых с одобрения участника будет юридически оспорима.

Возможно ли дальнейшее существование ООО в соответствии с правом РФ, если единственный его участник фактически перестанет существовать?
Александр

Да, по указанным выше причинам.

2. Все то же ООО(резидент) планирует совершить крупную сделку «соглашение с залогодержателем о продаже заложенного товара», для которого по уставу необходимо решение единственного участника. ООО находится в стадии наблюдения… наступает ли какой-то особый порядок заключения такой сделки, например необходимо согласие Арбитражного управляющего? возможно ли на этой стадии обойтись без решения единственного участника(нерезидента)?
Александр

Перечень ограничений в наблюдении приведен ниже.

Статья 64 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Ограничения и обязанности должника в ходе наблюдения
1. Введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника и иных органов управления должника, которые продолжают осуществлять свои полномочия с ограничениями, установленными пунктами 2, 3 и 3.1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
2. Органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.
3. Органы управления должника не вправе принимать решения:
о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника;
о создании юридических лиц или об участии должника в иных юридических лицах;
о создании филиалов и представительств;
о выплате дивидендов или распределении прибыли должника между его учредителями (участниками);
о размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг, за исключением акций;
о выходе из состава учредителей (участников) должника, приобретении у акционеров ранее размещенных акций;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
об участии в ассоциациях, союзах, холдинговых компаниях, финансово-промышленных группах и иных объединениях юридических лиц;
о заключении договоров простого товарищества.
3.1. Собственник имущества должника — унитарного предприятия не вправе:
принимать решения о реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) и ликвидации должника;
давать согласие на создание должником юридических лиц или участие должника в иных юридических лицах;
давать согласие на создание филиалов и открытие представительств должника;
принимать решения о размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
— КонсультантПлюс: примечание.
О порядке истребования временным управляющим документов и ценностей у руководителя должника см. Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35.
— 3.2. Не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.
(п. 3.2 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
4. Руководитель должника в течение десяти дней с даты вынесения определения о введении наблюдения обязан обратиться к учредителям (участникам) должника с предложением провести общее собрание учредителей (участников) должника, к собственнику имущества должника — унитарного предприятия для рассмотрения вопросов об обращении к первому собранию кредиторов должника с предложением о введении в отношении должника финансового оздоровления, проведении дополнительной эмиссии акций и иных предусмотренных настоящим Федеральным законом вопросов.
5. Должник вправе осуществить увеличение своего уставного капитала путем размещения по закрытой подписке дополнительных обыкновенных акций за счет дополнительных вкладов своих учредителей (участников) и третьих лиц в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами должника. В этом случае государственная регистрация отчета об итогах выпуска дополнительных обыкновенных акций и изменений учредительных документов должника должна быть осуществлена до даты судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве

Что то конкретное сказать именно по вашей сделке возможно, только изучив ее условия.