Какой налог с дачного домика менее 50м кв

Если расчитывается с кадастровой стоимости, то какая разница больше он 50 кв м или меньше. Говорят что если меньше 50 м кв, то налог вообще не берется. Так как же на самом деле?

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, скажите , какая разница между жилым домом и нежилым строением в плане налогов и вообще. Говорят в нежилое газ не подводят и тариф на электроэнергию выше чем в жилом доме? Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите правда ли что дачная амнистия до 1 января 2017, потом уже нужно будет вызывать кадастрового инженера?

, Александр, г. Электросталь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, согласно статьи 403 НК РФ:

1. Налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
...

5. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома.

Удачи!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Согласен с коллегой.Добавлю следующее: Налог в отношении любого из объектов (либо кухни, либо сарая, либо тех помещения) составит 0,1 %

ст.406.

1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.
2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
1) 0,1 процента в отношении:
жилых домов, жилых помещений;
объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
гаражей и машино-мест;
хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства;
2) 2 процентов в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии спунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей;
3) 0,5 процента в отношении прочих объектов налогообложения.
3. Налоговые ставки, указанные в подпункте 1 пункта 2 настоящей статьи, могут быть уменьшены до нуля или увеличены, но не более чем в три раза нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
Если расчитывается с кадастровой стоимости, то какая разница больше он 50 кв м или меньше. Говорят что если меньше 50 м кв, то налог вообще не берется. Так как же на самом деле?
Александр

В Вашем случае 0.1% от кадастровой стоимости минус налоговая льгота.Но У Вас в Электростали может быть налог будет ноль

С Уважением

Прошу прошения налоговая льгота предоставляется равная налогу.То есть 0

Говорят что если меньше 50 м кв, то налог вообще не берется.
Александр

Совершенно верно!

Скажите правда ли что дачная амнистия до 1 января 2017, потом уже нужно будет вызывать кадастрового инженера?
Александр

Дачная амнистия продлен до 2018 года.

Уважаемые юристы, скажите, какая разница между жилым домом и нежилым строением в плане налогов и вообще. Говорят в нежилое газ не подводят и тариф на электроэнергию выше чем в жилом доме?
Александр
9. Жилые помещения должны располагаться преимущественно в домах, расположенных в жилой зоне в соответствии с функциональным зонированием территории.
12. Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

А налог определяется исходя из их кадастровой стоимости жилого или нежилого помещения.

Да для проведения газа в дом надо оформить право собственности на дом

Да тарифы на газ, на электричество в нежилом выше чем в жилом.Это касается коммерческих объектов.

Но так как у Вас дача одинаковые тарифы будет как для всех дачников.

С Уважением