Могут ли у нас забрать приватизированный участок в СНТ, если мы редко бываем на нем?

Являюсь собственником участка в СНТ с 2001г. Участок огорожен,есть посадки, возведен фундамент. Однако в последние годы в связи с тяжелой болезнью члена семьи бываем на участке несколько раз за сезон, но на каждом собрании, платим взносы, косим траву несколько раз за сезон. Председатель постоянно занимается шантажом, грозит ходатайством о лишении права собственности.

Как себя защитить?

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Никаких оснований для лишения вас права собственности на ЗУ не имеется.

Подайте на него заявление в полицию- пусть даже ничего ему не будет, но возможно разговор с органом власти приведет его в другое общение. Либо же предложите юристу переговорить с вашим председателем.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Как себя защитить?
Елена

Вас защищает закон. Произвольно лишить права собственности, то есть без предусмотренных законом оснований нельзя.

Конституция РФ
Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и
распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть
произведено только при условии предварительного и равноценного
возмещения.