Каковы сроки оформления нотариусом документов о собственности?

Добрый день. Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос: у моего мужа умерла 1 апреля мама,через 4 дня он отдал все документы нотуриусу для вступления в наследство по закону т.к. он единственный наследник(больше родственников ни каких нет)но по истечению 6 месяцев,а это 1 октября все сроки прошли звонит ему,он тянет время и уже еще 2 месяца прошло,говорит,что ему не когда занятся оформление документов.Какие наши права,очень переживаем за имущество и есть ли конкретные сроки для нотариусов когда они обязаны выдать оформленные документы на руки наследнику?!

, Олеся, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Олеся!

По истечению 6 -месячного срока нотариус обязан Вам выдать свидетельство о праве на наследство.в день Вашего обращения за ним.

говорит, что ему не когда
Олеся

Это не основание для волокиты. Законом чётко определены сроки и причины для отложения нотариальных действий

Статья 41. Основания и сроки отложения и приостановления
совершения нотариального действия

Совершение нотариального действия может быть отложено в
случае:

необходимости истребования дополнительных сведений от
физических и юридических лиц;

направления документов на экспертизу.

Совершение нотариальных действий должно быть отложено, если
в соответствии с законом необходимо запросить заинтересованных лиц об
отсутствии у них возражений против совершения этих действий.

Срок отложения совершения нотариального действия не может
превышать месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения
нотариального действия.

По заявлению заинтересованного лица, оспаривающего в суде
право или факт, за удостоверением которого обратилось другое заинтересованное
лицо, совершение нотариального действия может быть отложено на срок не более
десяти дней. Если в течение этого срока от суда не будет получено сообщение о
поступлении заявления, нотариальное действие должно быть совершено.

В случае получения от суда сообщения о поступлении заявления
заинтересованного лица, оспаривающего право или факт, об удостоверении которого
просит другое заинтересованное лицо, совершение нотариального действия
приостанавливается до разрешения дела судом.

Законодательством Российской Федерации могут быть
установлены и иные основания для отложения и приостановления совершения
нотариальных действий.

В случае принятия судом в отношении заложенного имущества
обеспечительных мер, установленных процессуальным законодательством, совершение
нотариальных действий должно быть отложено до отмены судом соответствующих
обеспечительных мер.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате
(редакция, действующая с 01.07.2015 г.)

Вы имеете право направить жалобу на нотариуса в Нотариальную палату субъекта Федерации.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Олеся! Нотариус не имеет права на основании нехватки времени не выдавать Вам в установленный законом срок свидетельство, для отказа в совершении нотариальных действий есть особые основания, педусмотренные законом. Чтобы поторопить нотаиуса, попросите его выдать письменный отказ в совершении нотариального действия, для дальнейшего обжалования, думаю, что в этом случае Ваш вопрос сразу решиться в ближайшее время.

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.