Как приобрести в собственность земельный участок, не зарегистрированный в Росреестре?

В деревне стоят три здания (гараж, склад) бывшего предприятия. Земельный участок не зарегистрирован в Росреестре. Как я могу приобрести это здание в собственность вместе с земельным участком? Спасибо!

, Игорь, г. Уфа
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я отвечу с одной стороны очень просто, с другой стороны, ответ будет не совсем полноценный, но все же надеюсь понятный.

Для того, чтобы что то из недвижимости купить, необходимо это зарегистрировать. Чтобы зарегистрировать, необходимо про инвентаризировать. Это может сделать только собственник. Собственник скорее всего сельсовет (хотя не факт). А у сельсовета наверняка нет денег на эту процедуру.

При наличии, грубо говоря сведений о регистрации, можете обратиться в ОМС за приобретением в том или ином виде права, эти объекты. И процедура должна проходить; сначала решение совета, потом выставляют на торги. И т. д.