Нужна ли лицензия на образовательную деятельность при проведении семинаров?

Здравствуйте, я руководитель учебного центра дополнительного профессионального образования. Имеется лицензия на этот вид образовательной деятельности. Хочу заняться подготовкой старше классиков к ОГЭ и ЕГЭ. Но прежде чем лицензирование это направление - хочу выяснить - на сколько это будет актуально и экономически выгодно. Можем ли мы начать подготовку школьников в виде краткосрочных четырехдневных общерпзвтвпющих семинаров?

Заранее благодарю за ответ. С уважением. Ирина Сергеевна.

, Ирина Сергеевна, г. Саянск
Андрей Истомин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Можем ли мы начать подготовку школьников в виде краткосрочных четырехдневных общерпзвтвпющих семинаров?
Ирина Сергеевна

Да, Вы можете проводить краткосрочные семинары без переоформления лицензии.

Добрый день!

Коллега, а на каком основании Вы решили, что краткосрочные семинары не требуют лицензирования!?

Данный вывод я делаю из анализа положений

1)

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 12.11.2016) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)
п.3. Образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

В данном перечне приведен исчерпывающий перечень услуг по реализации образовательных программ, подлежащих лицензированию. Услуги по проведению разовых семинаров в нем не названы.

2)

п. 17 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ
п.9 ст. 2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об
образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с
01.09.2016)
образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

В рамках разовых семинаров образовательные программы не
реализуются, а, следовательно, такая деятельность не может считаться
образовательной.

В данном случае речь идет о дополнительном общеобразвивающем образовании (подготовка к егэ..).

Это бесспорно. Учитывая содержание вопроса клиента, данную деятельность он планирует осуществлять в дальнейшем.

Как следствие также в дальнейшем клиент планирует осуществить переоформление лицензии с добавлением в нее дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Да, Вы можете проводить краткосрочные семинары без переоформления лицензии.

Добрый день!

Коллега, а на каком основании Вы решили, что краткосрочные семинары не требуют лицензирования!? В данном случае речь идет о дополнительном общеобразвивающем образовании (подготовка к егэ..). И, совершенно, не важно в какой форме реализуется данная программа (в виде семинаров, мастер классов, лекций, практических занятий и т.д.).

Таким образом, нужно пройти лицензирование по дополнительному образованию взрослых и детей (подвид дополнительного образования) (ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!

Данный вывод я делаю из анализа положений

Андрей, очень обоснованный анализ!

Естественно, в приложении в Положению о лицензировании нет «услуг по проведению разовых семинаров», как нет услуг по обучению вышивания крестиком, услуг по обучению игре в футбол, хоккей и много чего нет. Но все эти " услуги" входят в «реализацию дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ. А симинар — это форма реализации этих программ.

Удачи Вам!