В связи с чем может быть наложен мораторий?

Здравствуйте постарайтесь мне решить такую проблему.Мой отец 3 года назад взял кредит в банке втб 24 200 тысяч на 4 года,в течении всего времени он платит кредит без просрочек и задолжностей.Недавно он захотел взять еще кредит в этом же банке на 5 лет 400 тысяч с погашением этого.Но ему было отказано по причени как они сказали на вас наложен мароторий.Подскажите что это означает?

, Александр, г. Волгоград
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но ему было отказано по причени как они сказали на вас наложен мароторий.Подскажите что это означает?
Александр

Здравствуйте.

в законе нет такого понятия, но скорее всего банк отказывает чтобы один и тот же человек не копил на себе кредиты.

отказать в кредите- право банка, и с этим вы не поделаете ничего, даже через суд

так что как вариант- обратиться в другой банк- может быть там посмотрят по другому и кредит дадут, но гарантий нет.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Банк вправе самостоятельно определять лимиты по выдаче кредитов.

Ваш отец работает, не пенсионер?

Также уточните в банке может все таки были просрочки.

Полагаю, что чтобы взять ему новый кредит нужно закрыть старый и потом только обращаться с заявкой в банк.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.821 ГК РФ 1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Часто при отказе в выдаче кредита банки пользуются этой нормой. При этом особо не объясняя причины.

Мораторий — такого понятия в гражданском законодательстве нет. Возможно это какие-то внутренние распоряжения банка для невыдачи сумм займа.

Желаю удачи!