Возможно ли вернуть деньги за страхование жизни при автокредите?

Добрый день!

Подскажите, если взят автокредит в банке Рус финанс, возможно ли вернуть деньги за страхование жизни?

, Юлия, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Возможно, если не прошел срок охлаждения

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. 2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания. ...

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71336006/#ixzz4RwWzEaHD

Татьяна Городилова
Юридическая компания "ООО "Интра"", г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия!

Возможно. Если кредит оплачен в полном объеме досрочно во вне судебном порядке по заявлению в страховую компанию. Однако, необходимо внимательно ознакомиться с документами на автокредит и страховку.

Если же кредит оплачивается срок в срок, то только в судебном порядке. Однако необходимо будет доказать факт навязывания данной услуги. В данном случае также необходимо изучение подписанных Вами документов.

С уважением,

Городилова Татьяна

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Не важно, в каком банке Вы оформляли страхование жизни и здоровья заемщика. Правила практически везде одинаковы.

Если жизнь и здоровье Вы застраховали путем подключения к программе коллективного страхования, то отказаться от её участия Вы можете в течение 21 дня с даты написания заявления банку о подключении к программе.

Если это индивидуальный договор страхования со страховой компанией, то выше коллега уже ответил.

Что же касается возврата денег...

Если они вошли в сумму кредита, то после отказа от страхования деньги будут зачислены банком в счет погашения ссудной задолженности.

А в некоторых банках могут зачислить на другой счёт клиента, не тот, который привязан к кредиту… Но это редкость.

Удачи!