Что делать, если участку присвоен неправильный кадастровый номер?

Участок купили по всем правилам с оформлением документов у нотариуса и т.п.Теперь при межевании оказалось, что по плану СНТ у нас должен быть уч.№113, а не 104. как оформлены документы. Что теперь делать?

, Наталья, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в орган кадастрового учета с заявлением об исправлении технической ошибки.
Согласно статье 28 Закона о кадастре 221-ФЗ
1. Ошибками в государственном кадастре недвижимости
являются:
1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или
арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового
учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к
несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости,
сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в
государственный кадастр недвижимости (далее — техническая ошибка в сведениях).
2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости
ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный
кадастр недвижимости (далее — кадастровая ошибка в сведениях).
2. Техническая ошибка в сведениях подлежит исправлению на
основании решения органа кадастрового учета в случае обнаружения данным органом
такой ошибки или представления в орган кадастрового учета, в том числе с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и
муниципальных услуг, от любого лица заявления о такой ошибке в форме, в порядке
и способами, которые установлены органом нормативно-правового регулирования в
сфере кадастровых отношений, либо на основании вступившего в законную силу
решения суда об исправлении такой ошибки. Техническая ошибка в сведениях подлежит
исправлению в срок не более чем пять рабочих дней со дня ее обнаружения органом
кадастрового учета, представления в орган кадастрового учета этого заявления
или указанного решения суда. Орган кадастрового учета в случае представления
этого заявления обязан проверить содержащуюся в нем информацию и устранить
соответствующую техническую ошибку либо не позднее рабочего дня, следующего за
днем истечения установленного настоящей частью срока, принять решение об
отклонении этого заявления с обоснованием причин отклонения, направив данное
решение обратившемуся с этим заявлением лицу в форме электронного документа с
использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и
муниципальных услуг, в порядке и способами, которые установлены органом
нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или
заверенную копию данного решения по указанному в заявлении почтовому адресу.
Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.
В случае отказа то в судебном порядке.