Как добиться справедливого начисления пенсии?

При оформлении пенсии выяснилось, бухгалтерия районо потеряла мой лицевой счёт и другие документы о зарплате. Бухгалтерия хранит все документы в своём архиве. Теперь по чьей-то халатности размер моей пенсии значительно уменьшится. В профсоюзе юрист сказал, что в суде дело будет проиграно. Как и где мне добиться справедливости?

Спасибо.

, Галина Михайловна, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Можно через суд. Но из той организации, где утеряли, нужны будут свидетели, с кем вы работали, потом должны быть предоставлены карточки работников по данной профессии или по схожим профессиям, чтобы суд пришел какому то выводу по вашему заработку.
За утрату пероснальных данных работодатель обязательно несет ответственность вплоть до уголовной статья 137 УК РФ, и обратиться можно в Роскомнадзор. Кстати, вы можете им и на мекнуть, позвоните и сообщите, если данные не найдутся, то вы обратитесь в суд, а также в Роскомндазор и даже прокуратуру, чтобы возбудили уголовное дело, раз утрачены персональные данные сотрудника. Может после этого и найдутся.

Также если работали официально можно запросить справку из налоговой по отчислениям. Это ещё одним весомым доказательством.