Как мне взыскивать уплаченную сумму с покупателя, который в срок не произвёл регистрацию авто?

Здравствуйте Диана! Я продал свой а/м Москвич с номерами в ноябре 2013 г. Покупатель обещался поставить его на учет, но не поставил. В июне 2014 г. мне пришла квитанция на налог. По квитанции я заплатил за 2013 г. Но в июне 2015 г. пришел еще налог на тот Москвич, там было уведомление, что я должен заплатить за 2014г. Я пошел разбираться в налоговую инспекцию, мне там сказали что а/м числится на мне и что даже если я сниму с учета, то еще заплачу за полгода в 2015г. Как мне взыскивать уплаченную сумму с покупателя, который в срок не произвёл регистрацию а/м.

  • ScanImage071
    .jpg
, Александр, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы напишите заявление на утилизацию авто в ГАИ.

У Вас сохранился ДКП автомобиля?

Александр
Клиент, г. Воронеж

В налоговой инспекции мне сказали, что в моем случае я должен сам снять машину с учета. Я снял ее с учета в июне 2015 г. Документ купли продажи сохранился.

Тогда Вам иск нужно подавать, со ссылкой на ст. 15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 2]
[Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не
предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено,
произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного
права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также
неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях
гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная
выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо,
право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими
убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Александр, здравствуйте!

Подавайте в суд на покупателя. Не уплаченный покупателем налог является неосновательным обогащением.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Александр
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам Большое. Буду подавать в суд.

Покупатель эти деньги не получил же, их налоговач получила

Покупатель сберег эти денежные средства, хотя он как собственник авто должен был уплачивать налог.

Статья 1102. Обязанность возвратитьнеосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнемунеосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109настоящего Кодекса.