Как вернуть деньги за зимнюю обувь, если она промокает?

Здравствуйте, купили в воскресенье ребёнку осенние сапожки с искуственным мехом ,кожа не натуральня , зимняя,мы знали это,в среду через 3 дня она их одела и чуть позже попала под дождь,сапожки промокли очень сильно.Сдала в магазин,они сказали что возьмут на рассмотрение 10 дней,через пару дней они позвонили и сказали что сапоги предназначены на сухую погоду, а у нас в Калининграде небыват сухой погоды не зимой не осенью. Вот теперь пойду забирать эту обувь,а куда мне ещё обратится,чтоб вернули мне деньги?

, Кристина Цветкова, г. Калининград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока (ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»). На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Просите письменный отказ, обжалуйте его в суде, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Спасибо вам огромное за такую четкую информацию, в понедельник пой в суд, может мне сначала экспертизу сделать и с этой экспертизой в суд?
Кристина Цветкова

Можно сделать независимую экспертизу. А можно ходатайствовать о ней в суде.

Удачи!

Кристина Цветкова
Клиент, г. Калининград

Спасибо огромное, я поняла, буду подавать в суд,я от них не отстану раз не хотят мирным путём.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Кристина.

А информация о том, что сапоги рассчитаны на сухую погоду до Вас при продаже была доведена?

Согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг),

Неисполнение данной обязанности влечет за собой применение последствий установленных в ст. 12 Закона

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Соответственно в силу выявленных недостатков в сапожках и отсутствии у Вас при покупке информации о том, что их можно использовать только в сухую погоду дают Вам право отказаться от товара и требовать возврата своих денег.

Поскольку продавец Вам ответил отказом — в защиту своих прав Вам стоит обратиться в суд, дополнительно требую взыскания компенсации морального вреда и неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя.

Кристина Цветкова
Клиент, г. Калининград

Спасибо вам огромное за такую четкую информацию, в понедельник пой в суд, может мне сначала экспертизу сделать и с этой экспертизой в суд?