ДТП с последующим судом, что делать студенту?

Здравствуйте. Меня зовут Макаров Максим Евгеньевич, я студент 3 курса Воронежского политехнического университета. Имею в личной собственности автомобиль ВАЗ 2105. Безработный обычный студент. Получаю стипендию, вместе с социальной добавкой, так как живу в неполной семье, и прожиточный минимум меньше среднего. Всю свою стипендию трачу на поездки на учебу в г. Воронеж из г. Нововоронеж, в котором собственно и проживаю. 9 октября 2016 я стал виновником ДТП, не справился с управление и въехал в припаркованную машину. Повредил ей дверь, стекло с водительской стороны, крыло, порог, бампер, и от удара переднюю подвеску с правой стороны, так как я протаранил ее, и можно сказать закинул на бордюр. Вызвал сотрудников ГИБДД, составили протоколы, все как полагается, мне выписали штраф. Пострадавшая стряхнула стекла с сиденья своего автомобиля, села с пассажиркой и поехала куда-то во дворы, может поставить автомобиль на стоянку, может еще что-то, не знаю. Но этот факт запомните. Я же так же уехал, так как у меня пострадал лишь правый передний угол и не ничего не влияло на езду. Долгое время было полное затишье, никто никого не тревожил. Спустя какое-то время, ехав с учебы домой на маршрутном т/с, мне звонит незнакомый номер, я беру трубку, человек представляется якобы адвокатом девушки, чью машину я разбил, и начинает мне рассказывать, что кто-то там выяснил, что я разбил машину так называемо "в тотал", а это девушка якобы использовала автомобиль для заработка денег, и из-за ДТП, машина якобы не имеет возможности передвигаться и с 9 октября 2016 года по сей день она упустила 30000 рублей. Он предложил мне решить вопрос так называемо "по-любовно" встретиться, обговорить, назначить сумму выплаты в месяц под расписку, либо иным путем через суд, где с меня еще и должны содрать издержки за дело, за адвокатов и так далее. Дал мне время подумать пару дней. Я посовещался со своими родными, со знакомыми людьми которые хоть что-то смыслят в этом, и они мне сказали, что я "голый" студент, и с меня нечего взять, пускай подают в суд, они на этом больше потеряют, не бери больше трубки от них. Так все и произошло, я больше не брал трубки, хотя он мне еще звонил несколько дней. Далее, несколькими днями позже, так как Нововоронеж город маленький, по воле случая я встретился случайно в магазине с той девушкой, которая сказала мне: "Привет, чего трубки не берем?", я ответил: "Привет, я посовещался со знающими людьми и мне сказали не брать от вас трубки", на что она ответила: "Ммм... И ушла". Не знаю какого числа произошла данная встреча, но несколькими днями позднее в мой почтовый ящик пришло извещение с почты о том, что надо сходить забрать заказное письмо. Я сходил забрал, и вот что там было написано (прилагаю фотографию в ссылке): https://pp.vk.me/c638122/v638122546/10d88/v35QUtVGCXE.jpg. После чего я нашел ее в соц. сети и написал ей: "Привет, претензию получил, хорошо давай обсудим это дело, можно здесь, можно встретиться, просто я не понимаю до сих пор, что ты хочешь добиться от студента, у которого нет никакого дохода, кроме не большой стипендии, которая не является прямым доходом, которую я трачу на дорогу в Воронеж каждый день." Спустя три дня сегодня утром мне пришел от нее ответ: "Встретимся в понедельник, встреча будет при наличии денежных средств, по сумме обговорим при встрече. Иначе в противном случае встреча будет в суде с последующем взысканием дополнительно судебных издержек. Я хочу решить вопрос по человечески." Я подумал, что мне делать, составил несколько вопросов по этой претензии, и решил написать Вам.

Вот вопросы, которые я придумал:

1. Отсутствует все, что указано в приложении письма.

2. Нет полного имени отчества, 1 абзац, 3 строка "кому мне?".

3. Док-ва того, что т/с не имеет возможности передвигаться с 9.10.16 по настоящее время. Была ли произведена экспертиза? Как она уехала самостоятельно с места ДТП, если авто не передвигается?

4. Документы о том, что т/с использовалось в служебных целях с 9.12.15 по 9.10.16.

5. Дополнительное соглашение от 9.12.15 и трудовой договор от 3.04.14.

6. Дополнительное соглашение от 9.12.16 (это число вообще еще не наступило).

7. Подтверждение именно суммы в 30 тысяч рублей.

8. Сколько выплатила страховая компания? Почему выплатила недостаточно? Во сколько оценила ущерб? Почему суд со мной, а не со страховой компанией? Кому выплатила деньги? Находится ли сейчас машина в ремонте?

9. Имеет ли она право уезжать самостоятельно и умышленно с места ДТП по закону? Она подвергает опасности людей, рядом стоящие припаркованные машины и окружающую среду. О том, что она уехала самостоятельно имеются свидетели и понятые.

Обращаюсь к вам, с вопросами:

1. Что мне грозит?

2. Встречаться ли с ней?

3. Как я могу ей что-то выплатить, если не имею никакого дохода?

4. Что она может сделать? Может ли отобрать мою машину, которая стоит сейчас условно 15 тысяч рублей?

5. Если я продам свой авто перед судом, и у меня не останется никакой собственности, что в этом случае она может сделать?

6. Могут ли ко мне прийти судебные приставы домой, и что-то забрать на сумму 30 тысяч рублей?

  • v35QUtVGCXE
    .jpg
, Максим, г. Нововоронеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. с вас могут взыскать в суде расходы на восстановление ТС, размер должен быть определен соответствующей экспертизой. Тут главное когда будете с ней знакомиться обратите внимание чтобы повреждения соответствовали протоколу. Если будете сомневаться в том что насчитали — можете заказать в суде свою экспертизу (но это платно), поэтому за мелочь бороться не стоит. С вас могут взыскать моральный вред думаю в пределах 10-15 тыс. Взыщут судебные расходы: госпошлину, затрату на оценку имущества, расходы на юриста*адвоката. Если есть доказательства утраты заработка по этой вине, тоже могут взыскать. НО при грамотном юристе у вас, все эти расходы в суде можно значительно снизить.

2.Думаю, да, но возможно стоит записать разговор, или взять с собой человека, который сможет задать правильные вопросы в части ремонта машины.

3. никак.

4. сама отобрать они ничего не может, все только через суд и соответствующее решение и через приставов.

5. ничего. Но помните, что вы же не будете безденежным всю жизнь, а приставы могут взыскивать и 10 лет и больше.

6. сейчас нет, а после суда — вполне могут придти и забрать все, что смогут продать для погашения долга.