Нужно ли разрешение отца ребенка на продажу жилья?

Дочь с маленьким ребенком продает свою комнату, чтобы купить квартиру. Требуется ли разрешение бывшего сожителя (он не прописан в комнате, но он отец ребенка) на продажу этой комнаты?

, Александр, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это квартира дочери, то его согласие не требуется ни при каких обстоятельствах

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уточните кто собственник комнаты. Имеет ли ребенок долю в комнате?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если ребенок не является собственником комнаты/части комнаты, от ничье разрешение на продажу не требуется.

Если же на ребенка зарегистрирована хотя бы часть комнаты, то в силу ч. 2 ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, если в собственности ребенка находистя часть комнаты, продать ее можно только с согласия органов опеки