Как происходит снятие с воинского учета, по достижению предельного возраста?

подскажите пожалуйста, военнообязанный достиг предельного возраста пребывания в запасе еще 2 года назад, но отметка не стоит в военном билете.правомерно ли требование государственного учреждения предоставить отметку о снятии с учета.

, Елена, с. Луганское
Людмила Николаевна Шуньева
Юрист, г. Беломорск

Добрый день,

да, правомерно,

В соответствии с нормами ФЗ «О воинской обязанности» от 28.03.2008 № 53 основанием для снятия с учета является достижение установленного законодательством предельного возраста. Снятие с учета лица, достигшего предельного срока пребывания военнообязанным, производится автоматически с момента наступления предельного возраста. В целях ведения воинского учета в организации сотруднику необходимо представить военный билет с отметкой о снятии с воинского учета. Такая запись делается в военном билете, в разделе «Отметки об освобождении от воинской обязанности», в военкомате при личном присутствии гражданина. После этого военный билет с соответствующей отметкой передается сотруднику организации, ответственному за воинский учет, на основании чего в п. 8 личной карточки по форме Т-2 делается запись: «Снят с воинского учета по возрасту». Сотрудник организации ответственный за порядок ведения воинского учета в организации несет административную ответственность за нарушение указанного порядка в виде штрафа.