Взыскание упущенное выгоды с третьего собственника недвижимости

Здравствуйте. Я и мой родной брат являемся владельцами, по наследственном праву, по 1/3 нежилого помещения. Помещение задаётся в аренду третьим лицом, также имеющее право на 1/3. На протяжении года, мы с братом ничего не получаем от аренды помещения. Как нам востребовать и в каком порядке упущенную выгоду с третьего собственника?

, Елена, г. Тюмень
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Елена, добрый день!

Если есть заключенный договор аренды данного помещения, Вы имеете право взыскать сумму арендной платы за весь период + неустойку(если она установлена договором) и проценты за пользование денежными средствами.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте Алексей. Договор аренды заключен третьим лицом, причём не законно. До вступления всех в право наследства. По договору сумма аренды 5000 руб. Стоимость аренды помещения должна составлять мин. 80000 руб. Именно такую сумму предположительно получает третье лицо.

Тогда собирайте доказательства того, что помещение сдается в аренду (акты приема-передачи помещения, показания свидетелей и т.д.) и подавайте в суд о взыскании арендной платы, указав при этом, что фактически договор аренды был заключен.