Может ли муж прописать меня в унаследованном доме, без согласия его сестры?

Добрый день!муж проживает с сестрой в доме котором оставила их отец,и они оба наследники,муж хочет прописать меня у себя,нужно ли на это разрешение сестры?

, Любовь, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь

Регистрация по месту жительства осуществляется с согласия всех нанимателей, если это муниципальное жилье, либо с согласия всех собственников.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

нужно ли на это разрешение сестры?
Любовь

На вселение и регистрацию (прописку) нужно получить разрешение второго собственника.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,
осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении
согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

как быть если сестра не проживает и с ним и живет далеко и нет возможности приехать
Любовь

Уважаемая Любовь, сестра вправе оформить своё согласие на Вашу регистрацию по месту своего проживания, заверить нотариально и выслать вам заказным письмом.

Наталия Бондарева
Юрист, г. Москва

Согласие сестры необходимо.

Любовь
Клиент, г. Москва

А как быть если сестра не проживает и с ним и живет далеко и нет возможности приехать