Как подать в суд на банк за списание денег?

Добрый день! Обращаюсь к Вам с просьбой. Я брала кредит в ПАО Промсвязьбанк. Уже 1,5 года пишу письма и притензии в банк, в приложениях прикладываю выписки банка, у меня задолженности нет! Со счета с 25 августа 2015 года происходит двойное списание денежных средств. Часть денежных средств банк вернул, и дали мне ответ в письменном виде, что произошел сбой программы. НО! Средства списывались снова по два раза тем самым уходя в долг. Платежи я вношу ежемесячно (есть квитанции об оплате) С сотрудниками банка я устала уже разговаривать, они совершенно некомпетентны! В 2013 году я вносила большую сумму на счет, в счет досрочного погашения. остаточная задолженность при этом не уменьшилась! Звонила в Москву и разбиралась, сотрудник сказала, что видит по базе, что мой долг должен быть порядка на 120000 (сто двадцать тысяч) рублей меньше! И что нужно еще писать в банк, чтобы разбирались! Я пишу уже 1,5 года! А результата ни какого! Сегодня пришла смс, что меня отдали Коллекторскому Агенству! Вот вопрос, мне писать заявление в суд на банк? Что мне делать, если у меня задолженности нет, а в банке происходит бардак! Причем я не одна такая!

, Марина, г. Тюмень
Дмитрий Костин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Есть несколько вариантов разрешения вашей проблемы.

Одни из некоторых:

1. Подождать пока банк или сторонняя организация сами обратятся в суд.

У вас имеются письма, претензии (т.е. доказательства того, что вы порядочный платежеспособный клиент) Где суд, в большей вероятности откажет им в требованиях.

или

2. Подать самостоятельно на банк о возмещении морального вреда с прошением расторгнуть кредитный договор, и указать все обстоятельство с приложением всех копий претензий,

С уважением Дмитрий

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Рекомендую обратиться с жалобой в роспотребнадзор по факту предоставления услуги ненадлежащего качества ст.14.4 КоАП РФ.

Полагаю также необходимым запросить выписки по банку, а также требовать предоставления сведений о причинах таких списаний в письменной форме.
Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Марина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за информацию!