Чего бояться при получении повестки в суд на развод?

Добрый день! Муж мне много и долго изменял.через 15 лет я сказала,что так больше не могу и мы скорее всего долго не сможем оставаться вместе.После чего он меня выгнал из съемной квартиры,забрал детей и уехал к своей матери.Я пошла жить к подруге ,а потом к знакомому,с которым мы в последствии начали жить вместе.Муж подал на развод и по телефону сообщил мне о том,что по месту нашей с ним прописки мне пришла повестка.Я не имею возможности ее получить,а он не говорит о дате суда. Я пыталась договориться с ним по поводу алиментов.Он отказывается от подачи на меня алиментов,а я не делю его любимую машину(дети 15 и 12 лет остались с ним,точнее с бабушкой).Чего мне стоит опасаться и как вести себя,чтобы добиться желаемого?

, анна, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Иск о расторжении брака будет удовлетворен и без Вашего участия в течение 3-х месяцев со дня регистрации иска о расторжении брака в суде. Вы имеете право заключить соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей удостоверив его нотариально. Также Вы имеете право заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, которое удостоверять нотариально не обязательно. К примеру Вы устанавливаете размер алиментов в соглашении в размере 1 прожиточного минимума. Согласно соглашения о разделе общего имущества супругов мужу передается автомобиль стоимостью к примеру 500 т.р. Согласно того же соглашения 250 т.р. Ваша доля переходит в счет уплаты алиментов. То есть Вам необходимо договориться с мужем о заключении соглашений.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анна, добрый день!

Вам стоит обратиться в суд по месту Вашей постоянной регистрации, ознакомиться с материалами дела и потребовать повестку, объяснив, что повестку, отправленную почтой Вы не получали. Оставьте секретарю свои контакты: адреса и телефоны. Вам необходимо участвовать в процессе, чтобы пользоваться Вашими процессуальными правами. Судья задаст вопрос Вашему мужу о причине, побудившей его подать заявление на развод. Здесь Вам придётся возражать на его доводы, что будет отражено в протоколе. Это очень важный момент для определения дальнейшего места жительства детей, если Вы желаете, чтобы дети жили с Вами. Если супруг не подаёт на алименты, Вы сами обязаны участвовать в расходах на содержание детей и участвовать в их воспитании. Деньги можете отправлять почтовым переводом, а право на общение с детьми необходимо отстаивать. Если Вам в этом препятствует муж, то  заявляйте Встречный иск об устранении препятствий к общению с детьми и определения порядка общения с ними. Заявить встречный иск Вы можете в предварительном или основном судебном заседании.