Как разобраться с ОДН на электроэнергию?

Могу ли я оплачивать электроэнергию на ОДН из расчёта не более 20% от реального потребления? В настоящее время поставщик начисляет более 300% от потребления. Общедомовой счётчик установлен.

, Алексей, г. Иваново
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, так делать нельзя, но есть несколько нюансов.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354).
Согласно формулам 11 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.

Согласно пункту 44 Правил № 354, начисленный ОДН не может превышать нормативный:

При этом распределяемый в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

Для определения величины нормативного ОДН необходимо знать площадь жилых и не жилых помещений, площадь общедомового имущества и сам норматив на ОДН.