Ипотека после развода с разделением счетов

Квартира в ипотеку приобретена в браке на двоих с бывшим мужем. Могу ли я через суд разделить счета, и погасив свою часть кредита, переписать свою долю на несовершеноолетнюю дочь. Спасибо

, Оксана, г. Омск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

Согласно ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вы можете разделить долг и каждый будет оплачивать свою часть долга, касательно доли, которую Вы намереваетесь переписать, прежде надо будет погасить кредит, так как квартира находится в обременении.

Оксана
Клиент, г. Омск

Достаточно будет погасить свою долю, прежде чем переписать свою часть квартиры, или только по выплате всей ипотеки я могу распоряжаться своей частью??

Достаточно будет погасить свою долю, прежде чем переписать квартиру, или только по выплате всей ипотеки?
Оксана

Да, ведь Вы намерены произвести отчуждение Вашей доли. Имущество будет разделено, обязательства тоже. Как только погасить кредит обратитесь в банк с заявлением о снятии обременения с Вашей доли.