Каков порядок развода супругов, если в браке есть дети?

Моя мама и мой отчим хотят развестись законно.но у них есть 4хлетний ребенок.

1.сколько нужно будет заплатить на развод?кто должен платить?

2.с кем оставят ребенка?(если отчим работает и подрабатывает,но эти деньги уходят на его кредиты;а мама не работает)?Если оставят с отчимом ребенка,то алименты мама должна платить?или как?

, гуля, г. Уфа
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Госпошлина выплачивается:

2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

при расторжении брака в судебном порядке — 650 рублей с каждого из супругов;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

При отсутствии отрицательных обстоятельств у матери ребенка, последнего суд оставит как правило с матерью

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте.

Так как есть малолетний общий ребенок, то развод возможен только через суд, путем подачи искового заявления о разводе к Мировому судье. Оплачивает госпошлину изначально тот супруг, который обращается с заявлением в суд.

Если нет спора о месте жительства ребенка, то он останется с матерью. Если же отчим захочет, чтобы ребенок жил с ним, то это уже подсудность районного суда.

Арчил Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. 600 рублей за подачу иска о расторжении брака, оплачивает истец.+ 650 рублей пошлина в ЗАГС за получение свидетельства, оплачивает каждый из бывших супругов..

2. Если супруги сами не могут определиться с кем будет проживать ребенок, это сделает суд. Суд будет исходить из множества факторов, в том числе из возраста ребенка.

3. Если оставят с отчимом, и он подаст на алименты, то ваша мама должна будет их платить.

С уважением Сенкевич Ачрил.