Как производить оплату коммунальных услуг при владении имуществом 50/50?

Здравствуйте.

Подскажите, пжлста, как производить оплату коммунальных услуг при владении имуществом 50/50.

Однокомнатная квартира в доли с племянником. Доля тетки оформлена надлежащим образом, зарегистрирована в росреестре. Вторая доля племянником не оформлена (имеется только заявление нотариусу о претендовании).

Пока ждали окончания положенного срока после смерти наследодателя у нотариуса, племянник во всю сдавал квартиру, коммунальные платежи не производил, следовательно за этот период накопился долг. Как быть с ним тоже? Племянник на контакт не идет.

Как правильно оплачивать коммунальные платежи в данной ситуации, чтобы не было болезненно для нас.

И какой срок считается правильным вступления в наследство: срок на свидетельстве о праве на наследство, которое выдал нотариус или дата, указанная в росреестре?

Спасибо.

, Татьяна, г. Ангарск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как он впоследствии вступит в наследство то УК или передкем долг предъявят к нему требования как к правопреемнику, он принимает также и долги.

Я бы вам рекомендовал обратиться в УК и заключить с ними договор о разделении обязательств по оплате коммуналки, в этом случае вы будете платить только за себя. То что сдавал квартиру поясните ему если он не погасит долги то вы сообщите в ФНС о полученных им доходах. Желательно найти договор по которому он сдавал квартиру и забрать его

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Ангарск

Здравствуйте. Договора нет. Сдавал квартиру просто по договоренности. Я так понимаю это сделать без договора не возможно?

Спасибо за ответ.